Оплата за услуги, оказанные до перехода на общий режим, не включается в базу по НДС

Оплата за услуги, оказанные до перехода на общий режим, не включается в базу по НДС
ИП находился на ЕНВД до 04.07.2014., занимался грузоперевозками. Деятельность прекратилась, но организация, с которой сотрудничал ИП, осталась должна деньги. С этого числа (4.07.2014) перешел на Общую систему. Сейчас нужно подавать декларацию. Организация вернула деньги также 04.07.2014 (они были перечислены на счет). Нужно ли с этой суммы платить НДС?

Такой вопрос сформулировала читательница Клерк.Ру Оксана из Новочеркасска.

Отвечает Катерина Васенова, руководитель отдела аудита компании «Уверенность»:

- При нарушении ограничений, установленных для применения ЕНВД, ИП утрачивает право на спецрежим и считается перешедшей на ОСН с начала квартала, в котором допущены нарушения (п. 2.3 ст. 346.26, ст. 346.30 НК РФ). Таким образом, для Вас переход на ОСН состоялся 01.07.2014г. В НК РФ при переходе с ЕНВД на ОСН описана только ситуация с вычетом НДС по оставшимся товарам, работам, услугам (п.9 ст.346,26 НК РФ):

"Организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, перешедшему на уплату единого налога, по приобретенным им товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые не были использованы в деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, подлежат вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 настоящего Кодекса для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость".

Про порядок исчисления и уплаты остальных налогов и при других ситуациях упоминается только в п.2.3 ст.346.26 НК РФ, что организация и ИП исчисляют и уплачивают суммы налогов, подлежащих уплате на ОСН, в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных ИП. В налоговую базу по НДС согласно п.1 с.167 НК РФ постоплата от покупателя за уже оказанные услуги не включается, а на дату отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг) Вы не были плательщиком НДС (п. 4 ст. 346.26 НК РФ; Письмо Минфина России от 12.03.2010 N 03-11-06/2/33).

Фото: perevozka-gruzov.biz

Клерк.Ру

Как молдавские яблоки тайно попадают в Россию
Российская логистика должна выйти из «тупика»
Без метлы и валенок: очистители лобового стекла
Mitsubishi Fuso... без топливного фильтра
Неисправности пневмосистемы